Мегаэзофагус (расширение пищевода)

Четырехмесячный тойтерьер Кнопа поступила на прием с жалобами на периодическую рвоту от любого вида пищи. Со слов владельцев страдала этим давно.

На первичном осмотре была отмечена кахексия пациента (истощенная конституция тела), остальные показатели были в пределах нормы.

На обзорной рентгенографии брюшной полости – изменений не было обнаружено, но при оценке грудной полости было выявлено провисание тени трахеи в средней трети. Такое бывает, когда на трахею, что-то давит сверху. Наиболее вероятные причины - дивертикул пищевода или аномалия сосудистого кольца.

Пищевод – трубчатый мышечный орган, который начинается в глотке и заканчивается в желудке. При рентгенографии пищевода - в норме он не визуализируется, исключения могут составлять аэрофагия (заглатывание воздуха), наличие инородных предметов.

Для примера – представлен рентгеновский снимок кошки с установленной пищеводной трубкой:

Кнопе была проведена дополнительная диагностика – рентгенография с контрастом: в норме контраст остается в малом количестве на стенках пищевода. В данном же случае, как видно на фото, пищевод очень сильно расширен, огромное количество контраста осталось в нем ( не прошло в желудок)

Такое расширение характерно для мегаэзофагуса – расширение всего пищевода (вследствие пареза или паралича), который в данном случае является врожденным заболеванием, учитывая анамнез пациента.

Это довольно серьезная проблема, которая влияет на способность глотать и удерживать пищу. Снижение массы тела и потеря мышечной массы являются результатом того, что собака не может получать необходимые питательные вещества из пищи, поскольку большая часть пищи отрыгивается и глотание затруднено.

В данном случае, владельцы могут справиться только с симптомами заболевания, так как лекарства от него нет.

Самым простым средством является «высокая» техника кормления – приподнятая посуда, специальные стулья, которые заставляют собаку сидеть или стоять во время приема пищи, под силой тяжести это поможет пище соскользнуть по пищеводу в желудок не задерживаясь. Так же используется кашицеобразная консистенция корма.



Данная патология требует постоянного внимания со стороны владельца и большой совместной работы со своим питомцем. Мы желаем владельцам Кнопы терпения и упорства, что бы их хвостик приносил им только радость.

Ветеринарный врач Аристова Олеся Вячеславовна.
«Добрый Доктор» г. Воронеж

Дата публикации
21 июля 2022 г.
Раздел
Владельцам на заметку
Доктор
Богачёва Олеся Вячеславовна