Кошка Пискуха возрастом 7 месяцев после кусаных ран нанесенными собакой

Кошка Пискуха возрастом 7 месяцев, выгульного содержания обратилась на прием в клинику «Добрый Доктор» по причине плохого самочувствия после  кусаных ран нанесенными собакой.

На первичном приеме был проведен обзорный рентгеновский снимок, который говорит о присутствии газовой гангрены, отека левой тазовой конечности, о сохранении целостности брюшной стенки и внутренних органов.

Была проведена первичная обработка раны, сделаны специальные насечки, так же, начата антибиотикотерапия и обезболивание.

На повторном приеме владельцы отметили улучшение общего состояния, появление аппетита и небольшой активности. Рана в свою очередь выглядела так:

Мы продолжили местные обработки и назначенные ранее препараты.

Предоперационно провели диагностику на хронические вирусные заболевания (лейкоз кошек) и выполнили исследования крови, все показатели были в пределах нормы, а инфекции отрицательны.

Через несколько дней была проведена некроэктомия – это хирургическое вмешательство направленное на удаление из раны нежизнеспособных тканей. Были удалены обширные некротизированные участки кожи и мышц по линии деморкации, для дальнейшей перевязки и подготовки раны к пластике или ушиванию.

Фото до некроэктомии

Фото после


Применяемые препараты были скорректированы, назначены особые стерильные перевязки с повязками из волокон кальция-альгината. Повязка при взаимодействии с раной образует гидрофильный гель, который заполняет полость раны тампонируя ее. Гелеобразный материал тесно контактирует с раной, создавая определенные условия и микросреду, способствующую быстрому заживлению поврежденных тканей.

Контрольный осмотр раны был проведен через два дня, были заметны некоторые участки некроза:

При следующем осмотре рана полностью очистилась, начала срастаться, заживление проходило хорошо. Антибиотикотерапия была закончена, из назначений были только перевязки и контроль раны.

Некоторые участки были отпрепарированы и наложены сближающие швы.



На данный момент котенок чувствует себя хорошо, от обширной гнойной раны остался лишь рубец.

Ветеринарный врач-дерматолог
клиники «Добрый Доктор Воронеж» Немцова Лариса Борисовна.

Дата публикации
27 июня 2022 г.
Раздел
Владельцам на заметку
Доктор
Богачёва Олеся Вячеславовна