Ювенильный стерильный гранулематозный дерматит и лимфоденит (ЮСГДЛ)

Этот двухмесячный малыш попал в добрые руки с улицы. Спустя несколько дней, у щенка начались проблемы с кожей … Внезапно начала отекать мордочка, особенно веки и губы, появилась гиперемия и отечность кожи вокруг анального отверстия, что доставляло щенку беспокойство и из-за этого у него снизился аппетит, он стал более вялый и апатичный.

Фотографии сделаны на первичном приеме:

При проведении дерматологического осмотра были обнаружены множественные папулы, пустулы с гнойным содержимым, особенно вокруг глаз, носа и губ. Пустулы лопались, образую эрозии и корочки. Были увеличены подчелюстные лимфатические узлы.

В ходе проведенных исследований был исключен демодекоз и дермотофития. На основании клинических симптомов и проведенных лабораторных тестов, был поставлен диагноз: «Ювенильный стерильный гранулематозный дерматит и лимфоденит (ЮСГДЛ) или ювенильный целлюлит».

Это довольно редко встречающееся заболевание у собак в возрасте от 3х до 16 недель.

Клинические признаки: внезапно возникающий симметричный отек мордочки, особенно в области век, губ, ушных раковин, ануса и гениталий. Затем появление папул, пустул с гнойным экссудатом, который засыхая образует корочки и струп. Часто увеличиваются подчелюстные и предлопаточные лимфатические узлы, что сказывается на общем состоянии животных.

Малышу было назначено лечение, которое дало положительный результат.

Вот так Малыш выглядел через 2 недели:


Ветеринарный врач-дерматолог клиники «Добрый Доктор»: Немцова Л.Б.

Дата публикации
14 октября 2021 г.
Раздел
Наши пациенты
Доктор
Немцова Лариса Борисовна