Боня - тяжелая ортопедическая патология

На долю этой прекрасной малышки выпало много испытаний. У неё очень распространенная среди той-пород ортопедическая патология: вывих коленной чашки. Но только в последней степени – с деформацией костей голени.

На долю этой прекрасной малышки выпало много испытаний.

У неё очень распространенная среди той-пород ортопедическая патология: вывих коленной чашки. Но только в последней степени – с деформацией костей голени.

Вообще-то, коррекция медиального вывиха надколенника – рядовая операция для ортопеда. Одно большое НО: если это вывих обычной, 2 степени, а не последней (четвертой). В таких случаях и операция гораздо сложнее и восстановительный период значительно дольше (из-за тяжести патологии). В ситуацией с Боней было и дополнительной осложнение в виде двух неудачных операций.

Вот в таком печальном состоянии она попала к Роману Викторовичу (видео первичного приема).

После тщательного планирования был осуществлен первый этап на пути к выздоровлению – сложная операция. Были высчитаны углы CORA (углы деформации), проведены распилы большеберцовой кости и установлена специальная микропластина. Помимо этого пришлось временно «замкнуть» коленный сустав с помощью внешней спицевой конструкции для того, чтобы исключить нагрузки «на отрыв» на срастающуюся кость.

Боня 26.01.21

Спустя 3 недели внешний аппарат сняли и владельцы стали активно разрабатывать конечность.

В итоге все получилось! Теперь Боня радует своих близких активным и неуемным нравом.

Дата публикации
26 июля 2021 г.
Раздел
Наши пациенты
Доктор
Водопьянов Роман Викторович