Аутоиммунный дерматоз (пузырчатка)

Французкий бульдог по кличке Матис, возрастом 8,5 лет поступил на прием к дерматологу после длительного и безуспешного лечения дерматологического заболевания.

Со слов владельца: «Первые кожные поражения в виде красных папул появились в области ушей, лба, глаз, локтей и пальцев лап. Затем в области головы животного стали появляться пузырьки, которые со временем вскрывались, из них сочилась сукровица, собаку стал беспокоить сильный зуд».

В результате сбора анамнеза выяснилось, что проводимое ранее лечение положительного результата не принесло. От блох и клещей собаку регулярно обрабатывают . Рацион кормления постоянный на протяжении нескольких лет. Ранее незначительные проблемы с кожей были, но быстро проходили.

При осмотре животного выявлена глубокая пиодермия кожи головы (на лбу и вокруг глаз наблюдается плотная корка, из которой при надавливании сочится кровянистый экссудат, выражен блефарит (воспаление век). Фото животного на момент первичного осмотра представлены ниже.

Результат цитологического исследования мазков с пораженной кожи: обнаружено большое количество кокковой микрофлоры, а также нейтрофилы с дегенеративными изменениями и акантолитические клетки.

На основании клинических признаков и цитологического исследования материала был поставлен предварительный диагноз: аутоиммунный дерматоз (пузырчатка).

Аутоиммунный дерматоз (пузырчатка) - это аутоиммунное заболевание кожи с образованием интраэпидермальных пузырей в результате нарушения межклеточных взаимосвязей (акантолиза).

Клинически заболевание проявляется появлением пустул и корочек, что вызвано поражением эпидермиса.

Предрасполагающие факторы: аллергический блошиный дерматит, воздействие УФ излучения, а также некоторые системные заболевания, такие как гипотиреоз, системная красная волчанка, лимфома.

Матису была назначена комплексная терапия.

На 14 день лечения у животного наблюдались заметные улучшения в состоянии кожного покрова

Состояние собаки в завершающей стадии лечения

Ветеринарный врач-дерматолог
клиники «Добрый Доктор» Воронеж
Немцова Лариса Борисовна

Дата публикации
20 июля 2022 г.
Раздел
Владельцам на заметку
Доктор
Немцова Лариса Борисовна