«Киста» спинного мозга или Субарахноидальный дивертикул

Когда речь заходит о позвоночнике/спинном мозге, то у владельцев обычно на слуху «грыжа» спинного мозга. Действительно, болезнь дисков Хансен (такое медицинское название «грыжи», отражающее сущность болезни) – наиболее часто встречающаяся патология в практике ветеринарного невролога.

Когда речь заходит о позвоночнике/спинном мозге, то у владельцев обычно на слуху «грыжа» спинного мозга. Действительно, болезнь дисков Хансен (такое медицинское название «грыжи», отражающее сущность болезни) – наиболее часто встречающаяся патология в практике ветеринарного невролога. Но, помимо этого, существует масса других заболеваний, к которым относится и субарахноидальный дивертикул.

Не случайно слово «киста» вынесено в заголовок и оформлено в кавычках.

Во-первых, это наиболее понятно и легче себе представить.

Во-вторых, в кавычках – потому что любая киста – это полость, выстланная железистой тканью, которая ПРОДУЦИРУЕТ жидкость, вследствие чего киста увеличивается (например, кисты яичников). Дивертикул – это выпячивание оболочки БЕЗ продуцирования жидкости. Дивертикул увеличивается за счет нарушенного оттока жидкости.

Так как спинномозговая полость (та, в которой находится спинной мозг) ограничена костными «стенами», то, при увеличении дивертикула, спинному мозгу некуда «потесниться» и он постепенно атрофируется; количество проводящих волокон уменьшается, оставшаяся их часть пытается взять на себя дополнительную нагрузку для компенсации. До поры до времени это удается и клинические признаки (в виде слабости конечностей) отсутствуют.

Но «внутренние резервы» не бесконечны и, по их исчерпанию, начинается слабость. На этом этапе обычно владельцы и обращаются к ветеринарному врачу.

Причем такая слабость может сильно варьироваться: от легкой шаркающей походки, до выраженного пареза/паралича.



Для подтверждения диагноза необходимо специальное исследование: МРТ, КТ, миелография

Примеры наших пациентов:

«киста» на МРТ:


Дивертикул на КТ:


Лечение заключается в том, чтобы предотвратить дальнейшую атрофию спинного мозга и усугубление симптомов. Т.е. нужно иссечь дивертикул, чтобы церебро-спинальная жидкость не скапливалась, а свободно протекала через проблемный участок.

В нашей клинике регулярно проводятся операции на спинном мозге, в том числе и хирургия дивертикула

Нейрохирург клиники «Добрый Доктор»
Водопьянов Роман Викторович

Дата публикации
5 ноября 2021 г.
Раздел
Владельцам на заметку
Доктор
Водопьянов Роман Викторович