" /> " />

Клинический случай ретинопатии с отслойкой сетчатки на фоне системной гипертензии.

Котик Кузьма поступил на прием в нашу клинику с жалобами на слепоту в течение пяти дней. Учитывая, что Кузьма уже не молод, ему было проведено полное офтальмологическое обследование, а также общий клинический осмотр с измерением давления

гипертензия - после лечения


Котик Кузьма поступил на прием в нашу клинику с жалобами на слепоту в течение пяти дней. Учитывая, что Кузьма уже не молод, ему было проведено полное офтальмологическое обследование, а также общий клинический осмотр с измерением давления. После осмотра офтальмологом были выявлены отслойка сетчатки, ретинальные кровоизлияния на правом глазу, а также субретинальный отек, кровоизлияния на левом. Мидриаз, отсутствие зрения и реакции на свет на обоих глазах.

Помимо этого, у кота наблюдалась дегидратация, гипертензия и изменения со стороны сердца (шум, аритмия, тахикардия). Также со стороны владельцев были жалобы на плохой аппетит, потерю веса, апатию и частую рвоту. На основании данных клинического обследования и результатов анализов, Кузьме были поставлены такие диагнозы как хроническая болезнь почек, гипертиреоз и гипертоническая ретинопатия (включающая в себя все перечисленные выше офтальмологические проявления). После этого было назначено соответствующее лечение. По результатам лечения мы получили отличные новости, зрение удалось восстановить на обоих глазах, общее самочувствие также улучшилось. Несмотря на то, что Кузьме потребуется длительная поддерживающая терапия, она значительно улучшит качество и продолжительность его жизни.

Ветеринарный врач-офтальмолог клиники «Добрый Доктор» Кубышкина В.Ю.

Гипертензия - после лечения

гипертензия - после лечения

Гипертензия - слепота

гипертензия - слепота

Гипертензия - отслойка сетчатки

гипертензия - отслойка сетчатки
Дата публикации
21 июня 2018 г.
Раздел
Наши пациенты
Доктор
Кубышкина Вероника Юрьевна