Клинический пример коррекции окулярного брахицефалического синдрома у собаки

Брахицефалический синдром по сути-это комплекс определенных анатомических особенностей и клинических проявлений, характерных для пород с брахицефалическим строение черепа, таких как мопсы, бульдоги, пекинесы и тп

Офтальмологические проявления данного синдрома могут включают в себя экзофтальм, лагофтальм, медиальный заворот век, трихиаз носогубной складки и тп. Также, как частью, так и следствием этих проявлений, является пигментный кератит. Связан он с хроническим раздражением роговицы глаза шерстью, невозможностью полноценного смыкания век и увлажнения роговицы, развитием хронического сухого кератоконъюнктивита и кератита, при длительном течение которых на роговице начинает откладываться пигмент.

В случаях незначительно выраженных клинических проявлений, длительное время проблема остается незаметной для владельцев, особенно на фоне того, что «грязные глазки» для таких собак ошибочно считаются нормой. На самом же деле, слезотечение, слизистые выделения, периодические прищуривания и тп являются первыми признаками того, что с глазами не все в порядке и вероятно требуется определенное лечение. В других случаях, при выраженных проявлениях брахицефалического синдрома, проблема может развивается настолько интенсивно, что часто приводит к практически полной слепоте из-за потери прозрачности роговицы на фоне заполнения ее плотным пигментом, либо же формированием глубоких язв, вплоть до полной перфорации роговицы, что в принципе может привести к потере глаза как органа.

Мопса Шаню волонтеры забрали у заводчиков, которые не очень были обеспокоены ее здоровьем и состоянием глаз, что к сожалению, привело к практически полной слепоте, хотя ей всего то пять лет. Шаня имела сразу несколько достаточно серьезных проявлений-медиальный заворот век (в углу глаза веко «подворачивается» и шерсть постоянно натирает и раздражает роговицу), экзофтальм (глазные яблоки практически не погружены в орбиту), трихиаз носовой складки. Все это привело к развитию тотального пигментного кератита, роговица практически полностью потеряла чувствительность, нормальный рельеф и способность к достаточному увлажнению. Для возможности частичного восстановления зрения и поддержания глаз в комфортном состоянии Шане была проведена двухсторонняя медиальная кантопластика-операция по исправлению медиального заворота век, что позволило полностью исключить раздражение роговицы глаза шерстью как с век, так и с носовой складки, а также значительно уменьшить проявления экзофтальма. В дальнейшем Шане потребуется несложная терапия, заключающаяся в применении местных препаратов, что даст ей шанс снова увидеть мир и своих будущих хозяев.

Вид глаз до операции

Вид после операции

Вид после операции

Вид после операции

Вид после операции

Дата публикации
21 сентября 2021 г.
Раздел
Наши пациенты
Доктор
Кубышкина Вероника Юрьевна