Мочекаменная болезнь собак и кошек

Под термином «мочекаменная болезнь» или «уролитиаз» врачами понимается образование мочевых камней (или песка) в почках, мочевом пузыре и их задержка в просвете мочеточников и в уретре. Мочевые камни встречаются у всех домашних животных, но чаще - у кошек и собак.

Химический состав таких камней весьма разнообразен, так, например, они могут включать мочевую кислоту, ураты, оксалаты, карбонаты, фосфаты, цистин, ксантин и т.д. Наряду с этим и количество камней, образующихся в мочевых органах, колеблется от одного до ста и более. Величина их также широко варьирует (от макового зернышка до размера крупного грецкого ореха).

камни в почках

Уролиты, извлеченные из мочевого пузыря таксы

Опасность МКБ

Чем же опасна мочекаменная болезнь?

Камни в почках могут находиться достаточно долгое время и совсем не давать о себе знать. Иногда они являются случайной находкой, когда, животному делают рентген в связи с другим заболеванием или перед операцией.

Основная опасность наступает тогда, когда конкремент попадает в мочеточники - узкие полые органы, по которым моча из почек попадает в мочевой пузырь. Камень может создать частичную или полную непроходимостью мочеточника. В случае полной обструкции у животного симптомы развиваются очень быстро. Моча не может отходить, но продолжает образовываться, возникает гидронефроз и почка может погибнуть. Развивается острое повреждение почки, что смертельно опасно для кошки и собаки. При своевременной постановке диагноза проводится операция по удалению камня.

Когда конкременты образуются в мочевом пузыре это не менее опасно. У котов и кобелей длинная и тонкая уретра и мелкие камушки или песок со слизью, эпителием, клетками крови просто застревают в ней. Соответственно опять же происходит обструкция и переполнение мочевого пузыря, но почки то «не знают» об этом, продолжая вырабатывать жидкость, и снова развивается острое повреждение почек.

У кошек и сук уретра, как правило, не закупоривается. Мелкие камни и песок выходят при мочеиспускании, но в полости мочевого пузыря могут быть крупные конкременты. Камни травмируют мочевой пузырь и уретру, возникают повреждения, кровотечение, сильное воспаление, и даже может быть прободение мочевого пузыря в брюшную полость и развиться перитонит , что смертельно опасно.

Естественно, все эти процессы сопровождаются сильной болезненностью.

Причины.

Что же служит причиной образования таких камней? К сожалению, однозначного ответа на этот вопрос быть не может. Однако на сегодняшний день установлено, что возможными предрасполагающими факторами для появления нерастворимых соединений в моче являются: генетическая предрасположенность, рацион животного, образ жизни (неподвижность, ожирение), инфекционные агенты, системные заболевания. Кроме того, у домашних кошек, произошедших от пустынных предков, легко поддерживается жидкостный баланс в организме. Это отражает их способность производить очень концентрированную мочу. Эта исключительная способность может быть основным фактором в развитии у них уролитиаза. Также у кошек, живущих в квартире, этому способствует постоянный стресс, обусловленный малоподвижным образом жизни и отсутствием реализации охотничьих инстинктов. Необходимо отметить, что у котов диаметр просвета уретры более чем в три раза меньше, чем у кошек. Это обуславливает более частое клиническое проявление мочекаменной болезни.

Наиболее распространённые симптомы

Мочекаменная болезнь долгое время может протекать бессимптомно. Животное не проявляет беспокойства, у него нормальное мочеиспускание. Однако в один момент могут развиться такие симптомы, как:

  • затруднённое мочеиспускание. Кошки длительно сидят на лотке, а в итоге мочи нет совсем или пару капель, может отказаться ходить в туалет в лоток и искать другие места для туалета. Собаки тоже долго присаживаются или поднимают лапу, часто безрезультатно.
  • неестественная напряженная поза при мочеиспускании;
  • повышенное беспокойство, вокализация, агрессия, разлизывание промежности;
  • кровь в моче;
  • иногда после мочеиспускания можно обнаружить песок или даже мелкие камушки;
  • частые позывы в туалет, порции малые или мочи нет совсем;
  • болезненность живота в области мочевого пузыря или почек;
  • снижение или отсутствие аппетита.

Данные симптомы могут являться признаками и других заболеваний, поэтому обязательно нужно проводить диагностические процедуры.

Диагностика

Важно своевременно проводить диагностические исследования.

  • Общий анализ мочи. На исследование надо сдавать только свежий образец. Моча, постоявшая даже пару часов, уже непригодна для анализа, так как в ней выпадают в осадок ложные кристаллы, соответственно животному может быть поставлен ошибочный диагноз.
  • Общеклинический, биохимический анализы крови для выявления почечной недостаточности. Также для раннего обнаружения заболеваний почек сдают мочу на соотношение белок/ креатинин и кровь на SDMA.
  • Рентген. Помогает рассмотреть контрастные уролиты. Чем более чувствительна рентгеновская система, тем информативнее снимки. В клинике «Добрый Доктор» используется самая передовая на сегодняшний момент DR-система, единственная в Воронеже.
Йоркширский терьер Микки, 11 лет – мочекаменная болезнь (уролиты в мочевом пузыре)

Йоркширский терьер Микки, 11 лет – мочекаменная болезнь (уролиты в мочевом пузыре)

Кошка Алиса, 7 лет – уролиты в мочевом пузыре

Кошка Алиса, 7 лет – уролиты в мочевом пузыре

Пациент собака Бен, метис, возраст не известен. Уролиты в мочевом пузыре и уретре

Пациент собака Бен, метис, возраст не известен. Уролиты в мочевом пузыре и уретре

  • УЗИ. Необходимо для визуализации структурных изменений в почках, мочеточниках, мочевом пузыре. В норме мочеточники при УЗИ не видны. Исследования необходимо проводить при наполненном мочевом пузыре.
  • Бактериальный посев мочи с подтитровкой к антибиотикам. Необходим для выявления инфекции и назначения правильного лечения. У кошек и собак моча во избежание обсеменения берётся цистоцентезом - через прокол брюшной стенки иглой шприца под контролем УЗ-датчика. Беспокоиться не стоит, животные легко переносят данную процедуру.
  • Спектральный анализ уролитов. Проводится уже после извлечения из животного, необходим для точной диагностики состава камней, для выбора дальнейшей тактики лечения и профилактики образования новых конкрементов.

Следует помнить, что самое разумное лечение - это профилактика!!!

Профилактика уролитиаза включает в себя:

  • Постоянный доступ к питьевой воде хорошего качества;
  • Кормление кормами хорошего качества (если животное находится на натуральном кормлении, то обязательно посоветоваться с ветеринарным врачом для составления индивидуального рациона);
  • Постоянный контроль мочи (особенно у животных, которые ранее болели мочекаменной болезнью, а также возрастных животных старше 5 лет). Хотя бы раз в полгода сдавать анализ мочи.

Лечение

Лечение зависит от степени тяжести данного заболевания. Существует как терапевтическое, так и хирургическое лечение данной патологии.

  • Терапевтическое лечение (подбирается индивидуально лечащим врачом на основе анамнеза, лабораторной и визуальной диагностики). В основном терапия включает в себя: противовоспалительные препараты, спазмолитики, антибиотики, обезболивающие, инфузионная терапия;
  • Диета, которая направлена на растворение уже имеющихся камней/ кристаллов, обязательно профилактика образования новых кристаллов, а также контроль количества минеральных веществ, способствующих образованию камней, увеличение объёма выделяемой мочи, тем самым снижая риск образования новых кристаллов, поддержание определенного уровня рН мочи (в зависимости от типа мочекаменной болезни).
  • В случае закупорки уретры необходима хирургическая помощь - катетеризация, которая проводится обязательно под седацией. В случаях рецидива животному показано оперативное вмешательство – уретростомия (резекция уретры для извлечения камней) или цистостомия (резекция мочевого пузыря), а также резекция мочеточника или почки.

Уретростомия. У котов и кобелей уретра более длинная и узкая, имеет три сужения, что и обусловливает частые закупорки мочеиспускательного канала.
Уретростомия – это операция, в ходе которой формируется стома (отверстие) по типу самок, в широкой части уретры. В результате уретра становится прямой и широкой, что способствует беспрепятственному прохождению песка и конкрементов. Цель операции — предотвратить закупорки уретры в дальнейшем и облегчить процесс мочеиспускания. При этом мочекаменная болезнь никуда не исчезает и по-прежнему требует терапевтического лечения.

Операция назначается при стойкой задержке мочи, деформациях мочеиспускательного канала, при неэффективности или невозможности катетеризации мочевого пузыря.

При образовании крупных конкрементов в мочевом пузыре рекомендована цистотомия. Цистотомия – операция хирургического рассечения мочевого пузыря с доступом через брюшную полость. Цистотомия у собак и у кошек проводится тремя способами: трансуретральным, открытым и эндоскопически ассистированным.

При трансуретральном способе через уретру вводят специальный аппарат (цистоскоп), размельчающий камни.

При открытом способе врач рассекает брюшную полость и мочевой пузырь, удаляет камни. Затем он промывает мочевой пузырь физраствором, чтобы вымыть песок, и накладывает швы.

Эндоскопически-ассистированная цистотомия – операция по удалению конкрементов, новообразований и забора биопсии из мочевого пузыря, наиболее часто проводится кобелям и котам. Данный тип операции относят к малоинвазивным (значительно меньше травмируется мочевой пузырь, чем при классической цистотомии) и наиболее информативным, так как для ее проведения используется эндоскоп, с помощью которого можно осмотреть полость мочевого пузыря и провести необходимые манипуляции.

Довольно часто операция коту при мочекаменной болезни оказывается единственным способом спасти жизнь питомцу. Отсутствие мочеиспускания на протяжении 2-3 суток вызывает острую почечную недостаточность. В результате почки перестают выполнять свои функции, в кровь поступают токсические вещества из мочи, которые отравляют организм. Также возможен разрыв мочевого пузыря, что обычно приводит к смерти.

В ветеринарной клинике «Добрый доктор» все операции проводятся под общей анестезией. Во время хирургических манипуляций строго соблюдаются правила асептики и антисептики, что сводит к минимуму риск осложнений. При операциях на мочевом пузыре используется эндоскоп, что, как сказано выше, является наиболее информативным и менее травматичным методом.

Ниже приведены видео эндоскопически ассистированных операций в клинике «Добрый Доктор»

Хирург ветеринарной клиники «Добрый Доктор», г. Воронеж, Сотников Александр Владимирович

Дата публикации
8 января 2021 г.
Раздел
Владельцам на заметку