Клинический случай хирургического лечения тяжелого язвенного кератита у кота

Кот Пусан изначально был направлен из другой клиники на удаление хрусталика по причине его люксации. Однако в процессе осмотра и общения с владелицей было установлено наличие обширного роговичного дефекта на фоне септического язвенного кератита

Кот Пусан изначально был направлен из другой клиники на удаление хрусталика по причине его люксации. Однако в процессе осмотра и общения с владелицей было установлено наличие обширного роговичного дефекта на фоне септического язвенного кератита, вероятно с формированием абсцесса роговицы, проблем же с хрусталиком обнаружено не было. Первопричиной такого состояния предположительно явилась травма роговицы.

С учетом длительности течения болезни (более 2х недель) и крайне тяжелого поражения роговицы, с целью хотя бы частичного сохранения зрительной функции, была проведена корнеосклеральная транспозиция-операция, при которой пораженная/отсутствующая часть роговицы замещается лоскутом из собственной ткани. Также было назначено соответствующее послеоперационное лечение. На момент снятия швов лоскут роговицы полностью прижился, однако процесс восстановления прозрачности роговицы будет достаточно длительным, хотя спустя месяц уже можно наблюдать хорошую динамику - периферическая зона роговицы приобретает прозрачность, а значит и зрительную функцию на данном глазу удалось сохранить.


Рис. 1 Вид глаза до операции. Красной стрелкой обозначено значительное разрастание патологической ткани, которая была удалена в процессе операции. Черная стрелка-отек роговицы, настолько плотный, что внутриглазные структуры вообще не видны.

Рис 2. Вид на момент снятия швов. Фиброз выражен достаточно сильно, однако уже хороша заметна разница в прозрачности роговицы по периферии.

Рис. 3 Спустя месяц после операции

Ветеринарный врач-офтальмолог Кубышкина В.Ю.

Дата публикации
5 февраля 2022 г.
Раздел
Владельцам на заметку
Доктор
Кубышкина Вероника Юрьевна