Чрезкожная пункция кисты почки

У кота Яши была диагностирована относительно распространенная патология - поликистоз почек. При этом заболевании в почках (либо других органах) могут формироваться множественные специфические полости, заполненные жидкости

У кота Яши была диагностирована относительно распространенная патология - поликистоз почек. При этом заболевании в почках (либо других органах) могут формироваться множественные специфические полости, заполненные жидкости. Размер и количество таких полостей может варьировать, но зачастую, со временем такие кисты могут замещать собой большую часть нормальной ткани органа, тем самым значительно нарушая его функцию.

Специфической терапии поликистоза не существует, то есть полностью избавиться от кист невозможно. Однако, при наличии одиночных кист, либо если одна из кист достигает очень большого размера, может проводиться аспирация (откачка) содержимого такой кисты с последующим введением (или без) в ее полость препаратов, вызывающих склероз и сокращение кисты, что в некоторых случаях позволяет профилактировать ее повторное наполнение. В случае Яши одна из кист достигала размера более 5 см, и по сути была крупнее самой почки.

Также у Яши в процессе УЗ исследования были выявлены патологические очаги в печени, требующие проведения биопсии. Поэтому было принято решение провести чрезкожную пункцию кисты, а также совместить ее с забором материала для биопсии. Манипуляция проводилась с использованием общей седации и последующим мониторированием в течении нескольких часов с целью контроля возможного кровотечения. Яша перенес манипуляцию без осложнений и на данный момент хорошо себя чувствует. С нетерпением ждем следующего УЗИ для оценки эффективности проведенной склеротерапии.

аспирация кисты

Рис 1. Процесс проведения пункции

Ветеринарный врач-офтальмолог Кубышкина В.Ю.

Дата публикации
6 февраля 2022 г.
Раздел
Владельцам на заметку
Доктор
Кубышкина Вероника Юрьевна