Котенок c кусаной раной от крупной собаки

Котенок Сеня в возрасте 2.5 месяцев, поступил на прием с кусаной раной от крупной собаки. С момента травмы до приема прошло 10 часов.

Котенок Сеня в возрасте 2.5 месяцев, поступил на прием с кусаной раной от крупной собаки. С момента травмы до приема прошло 10 часов.

Cо слов хозяев дома не мог лечь, все время сидел, заметили образование на животе на приеме: сознание ясное, видимые слизистые оболочки - розовые, ротовая полость чистая, прощупываются зоны крепитации в области грудной клетки, живота, спины и холки. Аускультация затруднена, брюшная полость пальпаторно без пролапса.

Рентгенография грудной клетки выявила перелом ребер 8,9,10,11 слева, подкожная эмфизема (преимущественно слева) затемнение альвеолярного типа в каудальной доле левого легкого (гематома?)






Была проведена обезболивающая терапия, наложена бандажная повязка, пациент перемещен в кислородную камеру и оставлен под наблюдение до утра.

Через несколько часов, Сеня начал активно передвигаться, кушать, мурчать.

Утром отдан домой с назначениями и направлением на повторный рентген.

Через 2 дня была снята бандажная повязка, подкожная эмфизема значительно уменьшилась, затемнения альвеолярного типа наблюдаем в динамике. Общее самочувствие стабильно хорошее.

Без заголовка4.jpg

Через 17 дней после получения травмы, мы провели контрольный осмотр и рентген. На переломанных ребрах начали образовываться костные мозоли, затемнения в легких отсутствуют, подкожная эмфизема отсутствует.

На данный момент Сеня чувствует себя очень хорошо, игривый и счастливый котенок, на последнем приеме была проведена вакцинация по возрасту, а Сеня, промурчав, сказал нам спасибо.



Врач стационара, хирург клиники «Добрый Доктор» Аристова Олеся Вячеславовна

Дата публикации
20 сентября 2021 г.
Раздел
Наши пациенты
Доктор
Богачёва Олеся Вячеславовна