Клинический случай гипоадренокортицизма или когда один симптом это только верхушка айсберга

Собачка Ева обратилась на прием в нашу клинику после обнаружения во время плановой операции (стерилизации) значительного количества свободной прозрачной жидкости в брюшной полости.

Клинический случай гипоадренокортицизма или когда один симптом это только верхушка айсберга

Так как в городе по месту жительства средства диагностики сильно ограничены и определить причину асцита сразу не смогли, врач перенаправил пациента на дальнейшее обследование

Асцит, то есть скопление свободной жидкости в брюшной полости, сам по себе не является заболеванием, а только его следствием. В большинстве случаев, накопление жидкости связано с тяжелыми поражениями почек, сердца, печени, онкологическими процессами в брюшной полости. В случае Евы, к счастью, все оказалось не так страшно

В процессе общения с владельцами Евы была установлено, что на протяжении всей жизни (на момент обследования чуть более 2х лет) отмечался плохой аппетит, периодически мягкий стул, сниженная активность. При клиническом осмотре была выявлена низкая упитанность. С одной стороны симптомы не очень явные, однако длительность их проявления указывает на хроническое течение заболевания. Уже на этом этапе были определены основные дифференциальные диагнозы, а причиной асцита предположительно явилась гипоальбуминемия (низкое содержание белка в крови). Основным предположительным диагнозом в данном случае выступал гипоадренокортицизм (синдром Аддисона).

Гипоадренокортицизм это эндокринное нарушение связанное с недостаточной выработкой гормонов коры надпочечников. Основными его симптомами на протяжении длительного времени могут быть периодические расстройства со стороны ЖКТ (рвота, диарея, в том числе с возможной примесью крови), плохой аппетит и низкая упитанность, постоянная апатия, пониженное давление и частота пульса, в тяжелых случаях судороги и кома. Также, в зависимости от степени дефицита гормонов, может варьировать и интенсивность симптоматики. Так, например, при незначительном или умеренном дефиците, степень проявления и частота симптомов может быть низкая и многие как хозяева, так и врачи не узкого профиля часто их игнорируют или принимают за симптомы других заболеваний.

Из рутинных исследований было проведено обзорное УЗИ органов брюшной полости, в процессе которого выявлены неспецифические изменения тонкого отдела кишечника; общий анализ крови, выявивший повышенный уровень лейкоцитов; а также была взяты пробы крови для биохимичесского исследования и диагностики гипоадренокортицизма (синдром Аддисона)

По результата анализов крови мы подтвердили и гипоальбуминемию, что в данном случае вероятно является следствием гипоадренокортицизма, и непосредственно сам синдром Аддисона.

Ева была назначена соответствующая терапия. Практически сразу владельцы отметили что значительно улучшился аппетит и активность, также Ева начала набирать вес, свободная жидкость в брюшной полости больше не определяется

Ветеринарный врач эндокринолог Кубышкина В.Ю.

Дата публикации
5 ноября 2021 г.
Раздел
Наши пациенты
Доктор
Кубышкина Вероника Юрьевна