Французский бульдог - Киста в спинном мозге

Лаки очень повезло с хозяевами – из-за их внимательности неврологические нарушения были замечены практически сразу. По видео заметно, что он почти не хромает, просто иногда приволакивает левую тазовую конечность. В результате неврологического осмотра была выявлена проприоцептивная недостаточность конечности


Лаки очень повезло с хозяевами – из-за их внимательности неврологические нарушения были замечены практически сразу. По видео заметно, что он почти не хромает, просто иногда приволакивает левую тазовую конечность.

В результате неврологического осмотра была выявлена проприоцептивная недостаточность конечности; в таких случаях, самым информативным методом дополнительной диагностики является МРТ или миелография. Несмотря на отсутствие МРТ для животных в Воронеже, владельцы не пожалели времени и съездили в Москву.

МРТ - дивертикул (киста) в оболочке спинного мозга

МРТ - дивертикул (киста) в оболочке спинного мозга

Оказалось, что в районе 8-9 грудных позвонков у Лаки располагается огромная киста, наполненная спинно-мозговой жидкостью. Эта киста занимает место спинного мозга в канале позвоночника и вследствие этого мозг постепенно дегенерирует и теряет свои функции. В дальнейшем вполне может произойти полный паралич тазовых конечностей. Было принято решение об операции по иссечению кисты спинного мозга. Уже спустя сутки после операции Лаки чувствует себя хорошо.

Лаки неврологический дефицит

Вскрытый дивертикул оболочек спинного мозга

Дата публикации
27 декабря 2016 г.
Раздел
Наши пациенты