У моего питомца отказали лапы! Что делать?! (Часть 1)

Ведь чем лучше владелец осознает потенциальную опасность, тем быстрее примет верное решение

Верный ответ — Сразу же ехать в клинику к профильному специалисту.

Но, у любого владельца такой ответ вызовет массу дополнительных вопросов:

  • К какому специалисту?
  • Почему «сразу же»? (на дворе ночь, мне сейчас некогда, ничего страшного, если через пару дней и т.п.)
  • А может, лучше позвонить по телефону и мне помогут советом?

Эти вопросы, наверное, самые частые, которые задают владельцы в подобных случаях.

Давайте их подробно разберем. Ведь чем лучше владелец осознает потенциальную опасность, тем быстрее примет верное решение. Латинская пословица Praemonitus praemunitus (предупрежден – значит, вооружен) в нашей практике неоднократно спасала пациентов.

Начнем с последнего вопроса: А может, лучше позвонить по телефону и мне помогут советом?

К сожалению, так помочь не получится. В любой проблеме, чтобы помочь, нужно знать с чем бороться. Это, как стрелять по мишени: можно попасть и с закрытыми глазами, но шанс – 1:100000000 и т.д. количество нолей. Чтобы оказать адекватную помощь, необходимо знать диагноз. А поставить его заочно, только по описанию владельца (который, зачастую, к медицине не имеет даже отдаленного отношения) НЕВОЗМОЖНО.

Можно предположить ту или иную проблему, но поставить диагноз наверняка – НЕТ. Поэтому и помочь советом по телефону невозможно.

Второй вопрос: Почему сразу же ехать в клинику?

Потому, что внезапный «отказ» одной (а тем более – нескольких) конечности чаще всего бывает из-за неврологических проблем (реже – ортопедических, еще реже – других систем органов). А нервная система очень требовательна к собственному питанию и снабжению кислородом: например, только головной мозг потребляет 20-25% всего поступаемого кислорода и до 50% всей синтезируемой глюкозы.

При нарушении питания нервная ткань начинает сразу же деградировать.

Поэтому, учитывая, что основные причины пареза/паралича конечностей – неврологические, необходимо немедленно обратиться к врачу.

Из предыдущего ответа вытекает ответ и на следующий вопрос: К какому специалисту?

Наиболее вероятно, потребуется невролог. Зачастую неврологи совмещают узкую специализацию с ортопедией и травматологией: эти специальности можно сказать, взаимопроникающие. Поэтому, в первую очередь, необходимо обратиться к неврологу.

Во второй части обзора мы разберем наиболее частые патологии, сопровождающиеся отказом конечностей. Отметим, что в обзоре представлены ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО пациенты нашей клиники с целью показать: не отчаивайтесь, в большинстве случаев можно помочь; при этом нет необходимости обращаться за помощью куда-то далеко: есть все необходимые компетенции и возможности прямо в Воронеже. В клинике «Добрый Доктор».

Не болеть вам и вашим питомцам!

Невролог/ортопед/травматолог
клиники «Добрый Доктор Воронеж»
Водопьянов Роман Викторович


Дата публикации
18 сентября 2022 г.
Раздел
Владельцам на заметку
Доктор
Водопьянов Роман Викторович