Разрыв крестовидной связки просто о сложном.

Адаптировано для владельцев домашних животных
Связка такая же, только анатомия и механика движений коленного сустава человека и собаки сильно отличаются, поэтому причины разрыва разные и методики лечения из гуманной медицины не работают в ветеринарии.

ККС Краниальная крестовидная связка (в дальнейшем – ККС) у собак такая же, как «передняя» крестообразная связка у людей. Она прикрепляет бедренную кость к большеберцовой кости, предотвращая смещение этих костей относительно друг друга. А также помогает предотвратить чрезмерное растяжение/вращение коленного сустава.

Связка такая же, только анатомия и механика движений коленного сустава человека и собаки сильно отличаются, поэтому причины разрыва разные и методики лечения из гуманной медицины не работают в ветеринарии.

У человека суставная поверхность большеберцовой кости практически параллельна поверхности, на которой мы стоим, поэтому крестовидная связка не несет повышенной нагрузки:ккс у человека

А у собак суставная поверхность наклонена, поэтому бедренная кость постоянно стремиться «соскользнуть» с большеберцовой. От этого соскальзывания её предохраняет только крестовидная связка.

ККС

Поэтому причины разрыва связок разные. У человека, в основном, травма:

причины разрыва у человека

А у собак она медленно деградирует, как истирающийся трос:

Последствия разрыва крестовидной связки

разрыв связки приводит к патологической мобильности внутри сустава, грубо говоря, суставные поверхности бедра и голени начинают «тереться друг о друга» что запускает процессы разрушения гиалинового хряща, менисков, приводит к артриту, а затем и артрозу сустава. Эти процессы в конечном итоге заканчиваются инвалидностью.

Лечение разрыва крестовидной связки

Существует терапевтический (консервативный) метод лечения и хирургические (оперативные) методы.

Терапевтический основывается на том, что при разрыве связки возникает артрит (воспаление сустава), в ответ на который отекает и (со временем) утолщается капсула сустава, что может привести к уменьшению подвижности внутри сустава и прекращению разрушения сустава.

Если такой процесс успешно контролировать (постепенно снижая воспаление и тренируя околосуставной связочный аппарат), то можно добиться неплохих результатов.

Но это в теории. На практике терапевтический подход редко приводит к полному выздоровлению, так как много осложняющих факторов: необходимы длительные (в течение нескольких месяцев) физиопроцедуры и дозированные нагрузки; масса пациента имеет решающее значение: для собак свыше 15 кг такое лечение вообще не эффективно.

Хирургические методы лечения делятся на две группы:

  • Направленные на замену поврежденной связки
  • Изменяющие анатомию сустава, чтобы связка оказалась «ненужной».

Замена связки. Это – либо перенос собственных местных тканей, либо протезирование связки.

К сожалению, у таких операций много минусов: собственные ткани значительно менее прочны, чем связка и очень быстро не выдерживают нагрузок, рвутся. Искусственные связки непредсказуемы на ранних этапах реабилитации и тоже мало выдерживают нагрузки, особенно у крупных собак.

Операции, изменяющие анатомию сустава.

Вкратце, все эти операции призваны изменить геометрию таким образом, чтобы сустав остался стабилен даже без связки. Ниже приведен пример такой операции (методом TPLO).

Так как заживление кости идет всегда значительно быстрее, чем заживление связок, такие методы операций гораздо более надежны.

В силу особенностей техники проведения операций (высчитывание углов исправления наклона, проведения распилов кости и т.п.) на данный момент самой надежной, с наименьшим количеством осложнений, считается операция методом TPLO.

По этой причине в клинике «Добрый Доктор» операция TPLO – одна из самых распространенных ортопедических операций и есть собственный склад имплантов под эту операцию, что исключает необходимость пациентам дожидаться поставки по заказу; операцию можно сделать в день обращения (при наличии свободного времени у хирургической бригады).

Ортопед клиники «Добрый Доктор» Водопьянов Роман Викторович

Дата публикации
17 августа 2020 г.
Раздел
Владельцам на заметку
Доктор
Водопьянов Роман Викторович