Расслаивающий остеохондрит / остеохондроз (РОХ)

Общаясь с владельцами пациентов с РОХ, мне зачастую приходится сталкиваться с искаженным/неверным пониманием СУТИ патологии. Неверное понимание причины и развития РОХа приводит к ошибкам в попытке справиться с ним

Адаптировано для владельцев животных

Общаясь с владельцами пациентов с РОХ, мне зачастую приходится сталкиваться с искаженным/неверным пониманием СУТИ патологии. Неверное понимание причины и развития РОХа приводит к ошибкам в попытке справиться с ним: применяются неэффективные препараты/методики самостоятельно, либо под влиянием непрофильных специалистов, в том числе медиков. Такие средства/методики, питая ложные надежды на скорое восстановление, отнимают самое главное (не финансы, нет) – время. Время для исправления патологии, скажем так, малой кровью.

Золотое правило ортопедии – чем раньше поставить правильный диагноз и назначить адекватное лечение – тем лучше результат и меньше риск инвалидизации.

Давайте в понятных формулировках разберемся, что такое РОХ и в чём ошибки его лечения.

С названием всё просто (osteochondritis; греч. osteon кость + chondros хрящ + -itis) — воспаление, которое затрагивает суставной хрящ и кость под ним. Остеохондроз – то же самое (затрагивает хрящ и кость), только не воспалительное, а дегенеративное заболевание. Расслаивающий – значит, хрящ отслаивается.

Т.е. заболевание, при котором болит какой-либо сустав и при этом часть хряща отслаивается внутрь сустава:

Расслаивающий остеохондрит/остеохондроз (РОХ)

Владельцы замечают это в виде хромоты (разной степени выраженности).

Так в чем же суть заболевания и какие совершаются ошибки в его лечении?

РОХ - это заболевание растущего опорно-двигательного аппарата.

В общих чертах физиология роста кости тут

Основной принцип роста кости: она прирастает сначала хрящевой тканью, которая затем трансформируется в костную. Как возникает РОХ?

Старые хрящевые клетки обязаны «превратиться» в костные. Если этого не происходит, то хрящ избыточно нарастает, при этом, старые клетки умирают и «теряют связь» с другими клетками хряща. Начинают отслаиваться.

Дата публикации
8 марта 2021 г.
Раздел
Владельцам на заметку