Обратились в клинику с жалобами на увеличение нескольких лимфоузлов

Хозяйка Киры обратилась в клинику с жалобами на увеличение нескольких лимфоузлов (подчелюстной, подколенные, паховые). Ранее в другой клинике по результатам цитологического исследования подчелюстного лимфоузла было сделано заключение о реактивной гиперплазии и назначено лечение антибиотиками

Обратились в клинику с жалобами на увеличение нескольких лимфоузлов

Хозяйка Киры обратилась в клинику с жалобами на увеличение нескольких лимфоузлов (подчелюстной, подколенные, паховые).

Ранее в другой клинике по результатам цитологического исследования подчелюстного лимфоузла было сделано заключение о реактивной гиперплазии и назначено лечение антибиотиками. Эффекта лечение не принесло.

Исходя из принципа «онкологической настороженности», нами было принято решение провести цитологичесское исследование паховых и подколенных лимфоузлов. По результатам был поставлен диагноз лимфома. Было проведено рутинное обследование, включающее в себя УЗ исследование органов брюшной полости с целью выявления метастатических процессов, анализы крови. Кире подобрали курс химиотерапии.

Уже после первого приема лимфоузлы значительно уменьшились и скоро полностью пришли в норму. Первичная ремиссия продлилась 11 месяцев. Несмотря на рецидив лимфомы, нам удалось добиться повторной ремиссии, хоть и частичной, используя приближенный протокол с незначительными модификациями.

Сейчас Кира проходит повторный курс химиотерапии и чувствует себя хорошо. К сожалению, лимфома является неизлечимым онкологическим заболеванием, однако, благодаря современной медицине, часто удается обеспечить достаточно долгий и комфортный период жизни для животного.

Дата публикации
9 марта 2021 г.
Раздел
Наши пациенты
Доктор
Водопьянов Роман Викторович